Postos de Informações
Campus I
Campus II
Cronograma de Recepções
Ingressantes 2024
DATA |
HORÁRIO |
ESCOLA |
LOCAL |
---|---|---|---|
20/02/2024 |
8h30 |
Escola de Linguagem e Comunicação | Auditório do Campus I |
20h |
Escola de Linguagem e Comunicação | Auditório do Campus I | |
22/02/2024 |
10h |
Escola de Ciências Humanas, Jurídicas e Sociais | Auditório Cardeal Agnelo Rossi – Campus I |
20h |
Escola de Ciências Humanas, Jurídicas e Sociais | Auditório Cardeal Agnelo Rossi – Campus I | |
23/02/2024 |
10h |
Escola de Arquitetura, Artes e Design | Auditório do Campus I |
20h |
Escola de Arquitetura, Artes e Design | Prédio H01 Sala 800 | |
27/02/2024 |
8h30 |
Escola de Economia e Negócios | Auditório do Campus I |
20h00 |
Escola de Economia e Negócios | Auditório do Campus I | |
05/03/2024 |
8h30 |
Escola Politécnica | Auditório do Campus I |
20h |
Escola Politécnica | Auditório do Campus I | |
11/03/2024 |
10h |
Escola de Ciências da Vida | Campus II – Auditório Mons. Salim |
20h |
Escola de Ciências da Vida: Psicologia e Medicina Veterinária | Campus II – Auditório Mons. Salim |
Localização das Salas
Ingressantes 1º Semestre 2024
MATUTINO | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | |||||||||
ARQUITETURA E URBANISMO | ARQUITETURA E URBANISMO | ARQUITETURA E URBANISMO (2º ANO) | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 12h25 | H14 | 201/204 | 08h00 às 12h25 | H14 | 201/204 | 08h00 às 12h25 | H14 | 201/204 | |||
DESIGN DIGITAL | DESIGN DIGITAL | DESIGN DIGITAL | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | 1 | H05 | 834 | 08h00 às 09h40 | 1 | ADM1 | 14A EDDI | 08h00 às 09h40 | 1 | H07 | 849 |
09h55 às 11h35 | 1 | H05 | 834 | 09h55 às 11h35 | 1 | ADM1 | 14A EDDI | 09h55 às 11h35 | 1 | H07 | 849 |
08h00 às 09h40 | 2 | H07 | 849 | 08h00 às 09h40 | 2 | ADM1 | 14A EDDI | ||||
09h55 às 11h35 | 2 | H07 | 849 | 09h55 às 11h35 | 2 | ADM1 | 14A EDDI | ||||
08h50 às 11h35 | 2 | H07 | 846 | ||||||||
DESIGN DE MODA | DESIGN DE MODA | DESIGN DE MODA | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H05 | NÃO TEM | 08h00 às 09h40 | 1 | ADM1 | 08 | 08h00 às 09h40 | 1 | H07 | 845A | |
09h55 às 11h35 | H05 | NÃO TEM | 09h55 às 11h35 | 1 | ADM1 | 08 | 09h55 às 11h35 | 1 | H07 | 845A | |
08h00 às 09h40 | 2 | ADM1 | 14B AMMO | ||||||||
09h55 às 11h35 | 2 | ADM1 | 14B AMMO |
NOTURNO | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | |||||||||
ARTES VISUAIS BACHAREL | ARTES VISUAIS BACHAREL | ARTES VISUAIS BACHAREL | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
19h20 às 20h05 | 1 | BLOCO G | 01/02 TRIDIMENSIONALIDADE | 19h20 às 20h50 | 1 | H07 | 849 | 19h20 às 20h05 | 1 | H07 | 845 |
21h05 às 22h35 | 1 | H07 | 844 | ||||||||
19h20 às 20h50 | 2 | H07 | 847 | ||||||||
21h05 às 22h35 | 2 | H07 | 844 | ||||||||
ARTES VISUAIS LICENCIATURA | ARTES VISUAIS LICENCIATURA | ARTES VISUAIS LICENCIATURA | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | 1 | H07 | 844 | 19h20 às 22h35 | 1 | H07 | 845 | 19h20 às 22h35 | H07 | 844 |
MATUTINO | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | ||||||
DIREITO | DIREITO | DIREITO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 01 – 101 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 01 – 101 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 01 – 101 |
08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 02 – 102 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 02 – 102 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 02 – 102 |
08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 03 – 103 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 03 – 103 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 03 – 103 |
08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 04 – 104 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 04 – 104 | 08h00 às 12h25 | BLOCO E | TURMA 04 – 104 |
DIREITO | DIREITO | DIREITO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 01 – 700 | 08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 01 – 704 | 08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 01 – G1 |
08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 02 – Salão Ambiental | 08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 02 – 702 | 08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 02 – 702 |
08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 04 – G1 | 08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 04 – 700 | 08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 03 – Salão Ambiental |
08h00 às 11h35 | BLOCO D | TURMA 04 – 704 | ||||||
TEOLOGIA | TEOLOGIA | TEOLOGIA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 11h35 | BLOCO C | 302 | 08h00 às 11h35 | BLOCO C | 302 | 08h00 às 11h35 | BLOCO C | 302 |
FILOSOFIA | FILOSOFIA | FILOSOFIA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 11h35 | BLOCO C | 301 | 08h00 às 11h35 | BLOCO C | 301 | 08h00 às 11h35 | BLOCO C | 301 |
PEDAGOGIA | PEDAGOGIA | PEDAGOGIA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 11h35 | BLOCO C | 307 | 08h00 às 11h35 | BLOCO C | 307 | 08h00 às 11h35 | BLOCO C | 307 |
NOTURNO | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | ||||||
DIREITO | DIREITO | DIREITO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
18h30 às 22h35 | BLOCO E | TURMA 01 – 101 | 18h30 às 22h35 | BLOCO E | TURMA 01 – 101 | 18h30 às 22h35 | BLOCO E | TURMA 01 – 101 |
18h30 às 22h35 | BLOCO E | TURMA 02 – 102 | 18h30 às 22h35 | BLOCO E | TURMA 02 – 102 | 18h30 às 22h35 | BLOCO E | TURMA 02 – 102 |
FILOSOFIA | FILOSOFIA | FILOSOFIA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | BLOCO C | 301 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 301 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 301 |
PEDAGOGIA | PEDAGOGIA | PEDAGOGIA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | BLOCO C | 307 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 307 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 307 |
HISTÓRIA | HISTÓRIA | HISTÓRIA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | BLOCO C | TURMA 01 – 302 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | TURMA 01 – 302 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | TURMA 01 – 302 |
19h20 às 22h35 | BLOCO C | TURMA 02 – 304 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | TURMA 02 – 304 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | TURMA 02 – 304 |
SERVIÇO SOCIAL | SERVIÇO SOCIAL | SERVIÇO SOCIAL | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | BLOCO C | 208 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 208 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 208 |
BIBLIOTECONOMIA | BIBLIOTECONOMIA | BIBLIOTECONOMIA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | BLOCO C | 201 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 201 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 201 |
CIÊNCIAS SOCIAIS (LICENCIATURA) | CIÊNCIAS SOCIAIS (LICENCIATURA) | CIÊNCIAS SOCIAIS (LICENCIATURA) | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | BLOCO C | 202 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 202 | 19h20 às 22h35 | BLOCO C | 202 |
CIÊNCIAS SOCIAIS (BACHAREL) | ||||||||
Horário | Prédio | Sala | ||||||
19h20 às 22h35 | BLOCO C | 214 |
MATUTINO | |||||
---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | ||||
BIOMEDICINA | BIOMEDICINA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco C | C45B | Bloco C | C03 | ||
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS | CIÊNCIAS BIOLÓGICAS | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco A | A22 | Bloco C | C45B | ||
ENFERMAGEM | ENFERMAGEM | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco A | A21 | Bloco A | A32 | ||
FARMÁCIA | FARMÁCIA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco A | A26 | Bloco A | A35 | ||
FISIOTERAPIA | FISIOTERAPIA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
C II – FO | 01 | C II – FO | 02 | ||
FONOAUDIOLOGIA | FONOAUDIOLOGIA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco A | A43B | Bloco A | A43B | ||
MEDICINA | MEDICINA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco A | A27 | Bloco A | B41 | ||
MED. VETERINÁRIA | MED. VETERINÁRIA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco C | C05 | Bloco A | A41 | ||
NUTRIÇÃO | NUTRIÇÃO | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco B | B27 | Bloco C | C27 | ||
ODONTOLOGIA | ODONTOLOGIA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
C II – FO | 01 | C II – FO | L01 | ||
PSICOLOGIA – INTEGRAL | PSICOLOGIA – INTEGRAL | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco B | B19C | Bloco B | B24 | ||
TERAPIA OCUPACIONAL | TERAPIA OCUPACIONAL | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco A | A32 | Bloco C | C03 |
NOTURNO | |||||
---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | ||||
MED. VETERINÁRIA | MED. VETERINÁRIA | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco C | C03 | Bloco A | A21 | ||
PSICOLOGIA – VESPERT./NOTURNO | PSICOLOGIA – VESPERT./NOTURNO | ||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
Bloco A | A27 | Bloco A | A27 |
MATUTINO | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | ||||||
RELAÇÕES INTERNACIONAIS | RELAÇÕES INTERNACIONAIS | RELAÇÕES INTERNACIONAIS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H02 | 903/904 | 08h00 às 09h40 | H02 | 903/904 | 08h00 às 09h40 | H02 | 903/904 |
09h55 às 11h35 | H02 | 903/904 | 09h55 às 11h35 | H02 | 903/904 | 09h55 às 11h35 | H02 | 903/904 |
CIÊNCIAS ECONÔMICAS | CIÊNCIAS ECONÔMICAS | CIÊNCIAS ECONÔMICAS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H02 | 905/907 | 08h00 às 09h40 | H02 | 905/907 | 08h00 às 09h40 | H02 | 905/907 |
09h55 às 11h35 | H02 | 905/907 | 09h55 às 11h35 | H02 | 905/907 | 09h55 às 11h35 | H02 | 905/907 |
ADM. COMÉRCIO EXTERIOR | ADM. COMÉRCIO EXTERIOR | ADM. COMÉRCIO EXTERIOR | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H08 | 1 | 08h00 às 09h40 | H08 | 1 | 08h00 às 09h40 | H08 | 1 |
09h55 às 11h35 | H08 | 1 | 09h55 às 11h35 | H08 | 1 | 09h55 às 11h35 | H08 | 1 |
ADMINISTRAÇÃO PLENA | ADMINISTRAÇÃO PLENA | ADMINISTRAÇÃO PLENA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H08 | 08/10 | 08h00 às 09h40 | H08 | 08 | 08h00 às 09h40 | H08 | 08 |
09h55 às 11h35 | H08 | 08/10 | 09h55 às 11h35 | H08 | 08 | 09h55 às 11h35 | H08 | 08 |
ADMINISTRAÇÃO FINANÇAS | ADMINISTRAÇÃO FINANÇAS | ADMINISTRAÇÃO FINANÇAS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H08 | 12 | 08h00 às 09h40 | H08 | 12 | 08h00 às 09h40 | H08 | 12 |
ADM. MARKETING E INOVAÇÃO | ADM. MARKETING E INOVAÇÃO | ADM. MARKETING E INOVAÇÃO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H04 | 915/916 | 08h00 às 09h40 | H04 | 915 | 08h00 às 09h40 | H04 | 915 |
09h55 às 11h35 | H04 | 915/916 | 09h55 às 11h35 | H04 | 915 | 09h55 às 11h35 | H04 | 915 |
GASTRONOMIA | ||||||||
Horário | Prédio | Sala | ||||||
08h00 às 09h40 | ADM2 | 09 | ||||||
09h55 às 11h35 | ADM2 | 09 |
NOTURNO | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | ||||||
CIÊNCIAS CONTÁBEIS | CIÊNCIAS CONTÁBEIS | CIÊNCIAS CONTÁBEIS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H08 | 1 | 19h20 às 20h50 | H08 | 1 | 19h20 às 20h50 | H08 | 1 |
21h05 às 22h35 | H08 | 1 | 21h05 às 22h35 | H08 | 1 | 21h05 às 22h35 | H08 | 1 |
CIÊNCIAS ECONÔMICAS | CIÊNCIAS ECONÔMICAS | CIÊNCIAS ECONÔMICAS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H04 | 914/915 | 19h20 às 20h50 | H04 | 914/915 | 19h20 às 20h50 | H04 | 914/915 |
21h05 às 22h35 | H04 | 914/915 | 21h05 às 22h35 | H04 | 914/915 | 21h05 às 22h35 | H04 | 914/915 |
ADM. MARKETING E INOVAÇÃO | ADM. MARKETING E INOVAÇÃO | ADM. MARKETING E INOVAÇÃO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H08 | 13/14 | 19h20 às 20h50 | H08 | 13/14 | 19h20 às 20h50 | H08 | 14 |
21h05 às 22h35 | H08 | 13/14 | 21h05 às 22h35 | H08 | 13/14 | 21h05 às 22h35 | H08 | 14 |
ADMINISTRAÇÃO PLENA | ADMINISTRAÇÃO PLENA | ADMINISTRAÇÃO PLENA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H08 | 03/10/11 | 19h20 às 20h50 | H08 | 03 | 19h20 às 20h50 | H08 | 03 |
21h05 às 22h35 | H08 | 03/10/11 | 21h05 às 22h35 | H08 | 03 | 21h05 às 22h35 | H08 | 03 |
ADM. COMÉRCIO EXTERIOR | ADM. COMÉRCIO EXTERIOR | ADM. COMÉRCIO EXTERIOR | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H04 | 911/912 | 19h20 às 20h50 | H04 | 911/912 | 19h20 às 20h50 | H04 | 917 |
21h05 às 22h35 | H04 | 911/912 | 21h05 às 22h35 | H04 | 911/912 | 21h05 às 22h35 | H04 | 917 |
MATUTINO | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | |||||||||
JORNALISMO | JORNALISMO | JORNALISMO | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | 1 | H01 | 804 | 08h00 às 09h40 | Auditório do Campus I | 08h00 às 09h40 | NÃO TEM AULA | ||||
09h55 às 11h35 | 1, 2, 3, 4 e 5 | H03 | Lab. Informática | 09h55 às 11h35 | Auditório do Campus I | 09h55 às 11h35 | 1 | H01 | 804 | ||
RELAÇÕES PÚBLICAS | RELAÇÕES PÚBLICAS | RELAÇÕES PÚBLICAS | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | 1 | H01 | 807 | 08h00 às 09h40 | Auditório do Campus I | 08h00 às 09h40 | NÃO TEM AULA | ||||
09h55 às 11h35 | 1 | H01 | 807 | 08h00 às 09h40 | Auditório do Campus I | 09h55 às 11h35 | 1 | H01 | 807 | ||
MÍDIAS DIGITAIS | MÍDIAS DIGITAIS | MÍDIAS DIGITAIS | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | 1 | ADM1 | 9 | 08h00 às 09h40 | Auditório do Campus I | 08h00 às 09h40 | NÃO TEM AULA | ||||
09h55 às 11h35 | 1 | ADM1 | 9 | 09h55 às 11h35 | Auditório do Campus I | 09h55 às 11h35 | 1 | ADM1 | 5 | ||
PUBLICIDADE E PROPAGANDA | PUBLICIDADE E PROPAGANDA | PUBLICIDADE E PROPAGANDA | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | 1 | H05 | 830B | 08h00 às 09h40 | Auditório do Campus I | 08h00 às 09h40 | NÃO TEM AULA | ||||
09h55 às 11h35 | 1 | H05 | 830B | 09h55 às 11h35 | Auditório do Campus I | 09h55 às 11h35 | H01 | 806 | |||
08h00 às 09h40 | 2 | ADM1 | 7A | 09h55 às 11h35 | H01 | 805 | |||||
09h55 às 11h35 | 2 | ADM1 | 7A | ||||||||
08h00 às 09h40 | 3 | ADM1 | 7B | ||||||||
09h55 às 11h35 | 3 | ADM1 | 7B | ||||||||
LETRAS | LETRAS | LETRAS | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | 1 | H03 | 809 | 08h00 às 09h40 | Auditório do Campus I | 08h00 às 09h40 | 1 | H05 | 834 | ||
2 | 809 A | ||||||||||
09h55 às 11h35 | 1 | H03 | 809 | 09h55 às 11h35 | H03 | 809 | 09h55 às 11h35 | 1 | H05 | 834 | |
2 | 809 A |
NOTURNO | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | |||||||||
JORNALISMO | JORNALISMO | JORNALISMO | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | 1 | H01 | 802 | 19h20 às 20h50 | Auditório do Campus I | 19h20 às 20h50 | NÃO TEM AULA | ||||
21h05 às 22h35 | 1 | H01 | 802 | 21h05 às 22h35 | Auditório do Campus I | 21h05 às 22h35 | 1, 2 e 3 | H03 | Lab. Informática | ||
RELAÇÕES PÚBLICAS | RELAÇÕES PÚBLICAS | RELAÇÕES PÚBLICAS | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | 1 | H01 | 805 | 19h20 às 20h50 | 1 | H01 | 805 | 19h20 às 20h50 | NÃO TEM AULA | ||
21h05 às 22h35 | 1 | H01 | 805 | 21h05 às 22h35 | 1 | H01 | 805 | 21h05 às 22h35 | 1 | H01 | 805 |
PUBLICIDADE E PROPAGANDA | PUBLICIDADE E PROPAGANDA | PUBLICIDADE E PROPAGANDA | |||||||||
Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala | Horário | Turma | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | 1 | H01 | 804 | 19h20 às 20h50 | Auditório do Campus I | 19h20 às 20h50 | NÃO TEM AULA | ||||
21h05 às 22h35 | 1 | H01 | 804 | 21h05 às 22h35 | Auditório do Campus I | 21h05 às 22h35 | 1 | H01 | 804 | ||
19h20 às 20h50 | 2 | H05 | 830A | ||||||||
21h05 às 22h35 | 2 | H05 | 830A |
MATUTINO | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | ||||||
ENGENHARIA CIVIL | ENGENHARIA CIVIL | ENGENHARIA CIVIL | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | CTA | A04 | 08h00 às 09h40 | CTB | P40 / 042 (LAB. QUÍMICA) | 08h00 às 09h40 | H15 | S01 (INFORMÁTICA) |
09h55 às 11h35 | CTA | A04 | 09h55 às 11h35 | H15 | S01 / S04 (INFORMÁTICA) | 09h55 às 11h35 | CTA | A04 |
ENGENHARIA MECÂNICA | ENGENHARIA MECÂNICA | ENGENHARIA MECÂNICA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H15 | S01 | 08h00 às 09h40 | CTB | P44 / P46 (LAB. QUÍMICA) | 08h00 às 09h40 | CTA | A203 |
09h55 às 11h35 | CTA | A205 | 09h55 às 11h35 | H15 | S01 / S02 (LAB. QUÍMICA) | 09h55 às 11h35 | CTA | A203 |
ENGENHARIA DE SOFTWARE | ENGENHARIA DE SOFTWARE | ENGENHARIA DE SOFTWARE | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H15 | 06A / 113 | 08h00 às 11h35 | H15 | 06A / 113 | 08h00 às 09h40 | H15 | 113 / S05 E S06 |
09h55 às 11h35 | H15 | 06A / 113 | 09h55 às 11h35 | H15 | 06A / 113 | 09h55 às 11h35 | H15 | 113 / S05 E S06 |
ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA | ENGENHARIA ELÉTRICA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | CTA | A204 | 08h00 às 09h40 | H15 | S06 (INFORMÁTICA) | 08h00 às 09h40 | CTA | A202 |
09h55 às 11h35 | CTA | A204 | 09h55 às 11h35 | CTB | P40 (LAB QUÍMICA) | 09h55 às 11h35 | CTB | P52-B (LAB. MEIOS E REDES) |
ENGENHARIA QUÍMICA | ENGENHARIA QUÍMICA | ENGENHARIA QUÍMICA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | CTA | A105 | 08h00 às 09h40 | H15 | S01 / S03 (INFORMÁTICA) | 08h00 às 09h40 | CTA | A105 |
09h55 às 11h35 | CTA | A105 | 09h55 às 11h35 | CTA | A105 | 09h55 às 11h35 | H06 | 07 |
ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO | ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H15 | 106 / 108 | 08h00 às 09h40 | H15 | 106 / 108 | 08h00 às 09h40 | H15 | 106 / 108 |
09h55 às 11h35 | H15 | 106 / 108 | 09h55 às 11h35 | H15 | 106 / 108 | 09h55 às 11h35 | H15 | 106 / 108 |
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | ENGENHARIA DE PRODUÇÃO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H15 | 207 | 08h00 às 09h40 | H15 | S04 (INFORMÁTICA) | 08h00 às 09h40 | H15 | 207 |
09h55 às 11h35 | H15 | 207 | 09h55 às 11h35 | CTB | P44 (LAB. QUÍMICA) | 09h55 às 11h35 | H15 | 207 |
ENGENHARIA BIOMÉDICA | ENGENHARIA BIOMÉDICA | ENGENHARIA BIOMÉDICA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | CTA | A108 | 08h00 às 09h40 | CTA | A108 | 08h00 às 09h40 | CTA | A108 |
09h55 às 11h35 | CTA | A108 | 09h55 às 11h35 | H15 | S03 (INFORMÁTICA) | |||
CIÊNCIAS DE DADOS | CIÊNCIAS DE DADOS | CIÊNCIAS DE DADOS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | H15 | 204 | 08h00 às 09h40 | H15 | 204 | 08h00 às 09H40 | H15 | S04 (INFORMÁTICA) |
09h55 às 11h35 | H15 | 204 | 09h55 às 11h35 | H15 | 204 | 09h55 às 11h35 | H15 | S04 (INFORMÁTICA) |
NEGÓCIOS DIGITAIS | NEGÓCIOS DIGITAIS | NEGÓCIOS DIGITAIS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 11h35 | H15 | S06 (INFORMÁTICA) | 08h00 às 11h35 | H15 | 206 | 08h00 às 11h35 | H15 | 206 |
ENGENHARIA AGRONÔMICA | ENGENHARIA AGRONÔMICA | ENGENHARIA AGRONÔMICA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | CTB | P44 / P46 (LAB. QUÍMICA) | 08h00 às 09h40 | CII | CAMPUS 2 | 08h00 às 11h35 | CTA | A201 |
09h55 às 11h35 | CTA | A202 | ||||||
ENGENHARIA ALIMENTOS | ENGENHARIA ALIMENTOS | ENGENHARIA ALIMENTOS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
08h00 às 09h40 | CTA | A203 | 08h00 às 09h40 | H15 | 10 (INFORMÁTICA / FLEXÍVEL) | 08h00 às 11h35 | CTA | A104 |
09h55 às 11h35 | CTA | A203 | 09h55 às 11h35 | CTB | P46 (LAB. QUÍMICA) |
NOTURNO | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Segunda-feira – 19/02/2024 | Terça-feira – 20/02/2024 | Quarta-feira – 21/02/2024 | ||||||
ENGENHARIA CIVIL (1º ANO) | ENGENHARIA CIVIL (1º ANO) | ENGENHARIA CIVIL (1º ANO) | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | CTA | A03 | 19h20 às 20h50 | CTB | P40 / P42 (LAB. QUÍMICA) | 19h20 às 20h50 | CTA | A03 |
21h05 às 22h35 | CTA | A03 | 21h05 às 22h35 | CTA | A03 | 21h05 às 22h35 | H15 | S01 (INFORMÁTICA) |
QUÍMICA | QUÍMICA | QUÍMICA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | CTA | A103 | 19h20 às 21h50 | CTA | A103 | 19h20 às 22h35 | CTB | P28 / P40 (LAB. QUÍMICA) |
ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO | ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO | ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | CTA | A106 | 19h20 às 20h50 | CTB | P44 / P46 (LAB. QUÍMICA) | 19h20 às 20h50 | H15 | S01 (INFORMÁTICA) |
21h05 às 22h35 | CTA | A106 | 21h05 às 22h35 | CTA | A106 | |||
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H15 | S01 / 07A / 10 (INFORMÁTICA) | 19h20 às 20h50 | H15 | S01 / S04 / 10 (INFORMÁTICA) | 19h20 às 22h35 | H15 | 110 / 111 |
21h05 às 22h35 | H15 | 110 / 111 | 21h05 às 22h35 | H15 | 110 / 111 | |||
ENGENHARIA AMBIENTAL | ENGENHARIA AMBIENTAL | ENGENHARIA AMBIENTAL | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 22h35 | CTA | A202 | 19h20 às 20h50 | CTB | P08-A (LAB. SANEAMENTO) | 19h20 às 20h50 | CTA | A203 |
21h05 às 22h35 | CTA | A202 | 21h05 às 22h35 | H15 | S03 / S04 (INFORMÁTICA) | |||
JOGOS DIGITAIS | JOGOS DIGITAIS | JOGOS DIGITAIS | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H15 | 203 | 19h20 às 20h50 | H06 | 07 | 19h20 às 22h35 | H15 | 203 |
21h05 às 22h35 | H06 | 07 e 09 | 21h05 às 22h35 | H15 | 203 | |||
GESTÃO EM TI | GESTÃO EM TI | GESTÃO EM TI | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H15 | 202 | 19h20 às 22h35 | H15 | 205 | 19h20 às 22h35 | H15 | 205 |
21h05 às 22h35 | H06 | 06A | ||||||
MATEMÁTICA | MATEMÁTICA | MATEMÁTICA | ||||||
Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala | Horário | Prédio | Sala |
19h20 às 20h50 | H15 | 101 | 19h20 às 22h35 | H15 | 101 | 19h20 às 22h35 | H15 | 101 |
Acolhida dos Calouros
Ingressantes 1º Semestre 2024
Curso | Data | Horário | Local | Atividade | Responsável |
---|---|---|---|---|---|
Arquitetura e Urbanismo | 19/02 | 09h | Prédio H14 Sala 204 |
Conversa com diretora e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
21/02 | 08h | Em frente a maquetaria (H14) | Ação pontual PET Arquitetura | Diretoria da Faculdade, Docentes e alunos | |
23/02 | 10h | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
Artes Visuais | 22/02 | 19h20 | Prédio H01 Sala 800 |
Boas Vindas e Apresentação do Curso | Diretoria da Faculdade e Docentes |
23/02 | 20h | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
Design Digital | 22/02 | 08h30 | Prédio H01 Sala 800 |
Recepção e Apresentação do Curso | Diretoria da Faculdade |
23/02 | 10h | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
Design de Moda | 20/02 | 08h30 | Prédio ADM1 Sala 8 |
Recepção e Apresentação do Curso | Diretoria da Faculdade |
23/02 | 10h | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola |
Curso | Data | Horário | Local | Atividade | Responsável |
---|---|---|---|---|---|
Biblioteconomia | 19/02 | 19h20 | Laboratório de Biblioteconomia | – Acolhimento Alunos – Monitoria – Grade de Horários Aula – Perfil do egresso – Instagram do Curso de Biblioteconomia – Atividades Complementares e de Extensão. |
Direção e Docentes da Faculdade |
20/02 | 19h20 | Laboratório de Biblioteconomia | Oficina: As Mídias sociais podem impulsionar minha carreira. Quanto? | Direção e Docente de Faculdade | |
21/02 | 19h20 | Laboratório de Biblioteconomia | Oficina: MEC – Dimensões para Avaliação de Bibliotecas | Docente de Faculdade | |
22/02 | 19h20 | Laboratório de Biblioteconomia | Visita monitorada: Centro de Estudos Africanos e Afro-Brasileiros – Dra. Nicéia Quintino Amauro Discussão: Racismo nos ambientes informacionais |
Docente de Faculdade | |
23/02 | 20h | Laboratório de Biblioteconomia | Como a ação do profissional da informação impacta a sociedade? | Direção e Docente de Faculdade | |
Ciências Sociais | 19/02 | 19h20 | Bloco C Sala 214 |
Acolhimento de todos os estudantes. | Direção e Docentes da Faculdade |
22/02 | 20h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Acolhimento e recepção oficial da PUC-Campinas aos ingressantes | Decano da Escola e CACI | |
Direito | 19/02 | 08h | Bloco E Salas 101/102/103/104 |
Acolhida de todos os estudantes | Direção e Docentes da Faculdade |
19/02 | 19h20 | Bloco E Salas 101/102 |
Acolhida de todos os estudantes | Direção e Docentes da Faculdade | |
22/02 | 10h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Acolhimento e recepção oficial da PUC-Campinas aos ingressantes | Decano da Escola e CACI | |
22/02 | 20h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Acolhimento e recepção oficial da PUC-Campinas aos ingressantes | Decano da Escola e CACI | |
Educação Física | 19/02 | 08h | Bloco D Salão Ambiental |
Acolhimento de todos os estudantes | Diretoria e Docentes de Faculdade |
22/02 | 10h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | Decano da Escola e CACI | |
Filosofia Bacharelado | 19/02 | 08h | Bloco C Sala 301 |
Acolhida de todos os estudantes | Diretoria e Docentes de Faculdade |
22/02 | 10h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | Decano da Escola e CACI | |
Filosofia Licenciatura | 19/02 | 19h20 | Bloco C | Acolhida de todos os estudantes | Direção e Docentes de Faculdade |
22/02 | 20h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | Decano da Escola e CACI | |
História | 19/02 | 19h20 | Bloco C Salas 302/304 |
Acolhida de todos os estudantes | Direção e Docentes de Faculdade |
22/02 | 20h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | Decano da Escola e CACI | |
Pedagogia | 19/02 | 08h | Bloco C Sala 307 |
Acolhida de todos os estudantes | Docente responsável |
19/02 | 19h20 | Bloco C Sala 307 |
Acolhida de todos os estudantes | Docente responsável | |
20/02 | 08h | Laboratório de Pedagogia | Vivência Literária | Docentes e profissionais responsáveis | |
21/02 | 19h20 | Laboratório de Pedagogia | Vivência Literária | Docentes e profissionais responsáveis | |
22/02 | 10h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | Decano da Escola e CACI | |
22/02 | 20h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | Decano da Escola e CACI | |
30/03 | 08h30 | Espaços da Universidade | Primeira atividade da Ação Solidária com as crianças do LAR DA CRIANÇA FELIZ – com a participação de alunos do curso de Pedagogia | Docentes e discentes | |
Serviço Social | 19/02 | 19h20 | Bloco C Sala 208 |
Recepção conjunta aos Calouros na entrada do prédio – Bloco C – (C.A. Carolina Maria de Jesus do Serviço Social e C.A. do Curso de História) | Direção e docentes da Faculdade de Serviço Social; discentes do Centro Acadêmico |
20/02 | 19h20 | Bloco C Sala 208 |
Atividade de integração C.A. e Atlética da PUC Campinas Propostas de jogos – Queimada, Uno e Xadrez | Direção docentes e Comissão discente | |
21/02 | 19h20 | Bloco C Sala 208 |
Atividade no espaço físico do C.A. Apresentação do espaço, propostas, roda de conversa e socialização. | Direção docentes e Comissão discente | |
22/02 | 20h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | Decano da Escola e CACI | |
30/03 | 19h20 | Bloco C Sala 208 |
Atividade de confraternização. | Direção, Docentes e Discentes | |
Teologia | 19/02 | 08h | Bloco C Sala 302 |
Acolhimento e recepção Apresentação do curso |
Direção e Docentes de Faculdade |
19/02 | 10h | Auditório Cardeal Agnelo Rossi Campus I | Recepção Oficial ao Calouros | Decano da Escola e CACI |
Em breve
Curso | Data | Horário | Local | Atividade | Responsável |
---|---|---|---|---|---|
Jornalismo | 19/02 | 08h | Prédio H01 Sala 804 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
19h20 | Prédio H01 Sala 802 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade | ||
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Letras | 19/02 | 08h | A definir | Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
19h20 | A definir | Acolhida no curso | Direção da Faculdade | ||
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Mídias Digitais | 19/02 | 09h55 | Prédio ADM Sala 09 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
Administração Marketing e Inovação | 21/02 | 08h | Prédio H04 Sala 919 |
Acolhida da Direção de Faculdade: Apresentação do curso; Informações Gerais sobre a Infraestrutura de Serviços e Atendimento; | Diretoria da Faculdade e Docentes |
19h20 | Prédio H04 Sala 919 |
Acolhida da Direção de Faculdade: Apresentação do curso; Informações Gerais sobre a Infraestrutura de Serviços e Atendimento; | Diretoria da Faculdade e Docentes | ||
27/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Ciências Econômicas | 19/02 | 08h | Prédio H08 Sala T01 |
Acolhida da Direção de Faculdade: Apresentação do curso; Informações Gerais sobre a Infraestrutura de Serviços e Atendimento; | Diretoria da Faculdade e Docentes |
20h | Prédio H08 Sala T01 |
Acolhida da Direção de Faculdade: Apresentação do curso; Informações Gerais sobre a Infraestrutura de Serviços e Atendimento; | Diretoria da Faculdade e Docentes | ||
27/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Ciências Contábeis | 19/02 | 19h20 | Prédio H04 Sala 915 |
Acolhida da Direção de Faculdade: Apresentação do curso; Informações Gerais sobre a Infraestrutura de Serviços e Atendimento; | Diretoria da Faculdade e Docentes |
27/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Gastronomia | 19/02 | 19h20 | Mescla II | Acolhida da Coordenação do Curso e tour pelos laboratórios da Gastronomia | Coordenação do Curso e Docentes. |
27/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Relações Internacionais | 19/02 | 10h | Prédio H04 Sala 916 |
Acolhida da Direção de Faculdade: Apresentação do curso; Informações Gerais sobre a Infraestrutura de Serviços e Atendimento; | Coordenação do Curso, docentes e Centro Acadêmico. |
27/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
28/02 | 19h20 | CEPITUR | Acolhida da Direção de Faculdade: Quis; Gincana e Desafio | Diretoria de Faculdade, Docentes e Alunos Veteranos. |
Curso | Data | Horário | Local | Atividade | Responsável |
---|---|---|---|---|---|
Jornalismo | 19/02 | 08h | Prédio H01 Sala 804 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
19h20 | Prédio H01 Sala 802 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade | ||
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Letras | 19/02 | 08h | A definir | Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
19h20 | A definir | Acolhida no curso | Direção da Faculdade | ||
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Mídias Digitais | 19/02 | 09h55 | Prédio ADM Sala 09 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
Publicidade e Propaganda | 19/02 | 08h | Prédio H05 Sala 830B |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
19h20 | Prédio H01 Sala 804 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade | ||
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | ||
Relações Públicas | 19/02 | 08h | Prédio H01 Sala 807 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade |
19h20 | Prédio H01 Sala 805 |
Acolhida no curso | Direção da Faculdade | ||
20/02 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola | |
19h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros pela Universidade | CACI e Decano da Escola |
Curso | Data | Horário | Local | Atividade | Responsável |
---|---|---|---|---|---|
Engenharia Civil (Matutino e Noturno) | 19/02 | 08h | Prédio CT-A Sala A04 |
Conversa com o Diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
19/02 | 21h05 | Prédio CT-A Sala A03 |
Conversa com o Diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade | |
05/03 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
05/03 | 20h | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia de Produção | 19/02 | 09h | Prédio H15 Sala 207 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade de Engenharia de Produção |
05/03 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia Química | 19/02 | 09h | Prédio CT-A Sala A105 |
Conversa com coordenadora e apresentação do curso | Coordenação do Curso |
05/03 | 08h30 | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
18/04 | 14h às 17h | Associação Pestalozzi de Campinas | Ação Solidária | Diretoria da Faculdade | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
21/02 | 19h20 | Laboratório de Química | Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade | |
05/03 | 20h | Auditório do Campus I | Recepção oficial aos calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Palestra | Diretoria da Faculdade | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
18/04 | 14h às 17h | Associação Pestalozzi de Campinas | Ação Solidária da Faculdade de Química | Diretoria da Faculdade de Química | |
Engenharia da Computação | 19/02 | 08h às 09h | Prédio H15 Sala 106/108 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Ciência de Dados e Inteligência Artificial | 19/02 | 09h55 | Prédio H15 Sala 204 |
Conversa com coordenador e apresentação do curso | Coordenador do curso |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Jogos Digitais | 19/02 | 20h | Prédio H15 Sala 203 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia Elétrica | 19/02 | 09h55 | Prédio CT-A Sala A204 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia Biomédica | 21/02 | 09h55 | Prédio CT-A Sala A108 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia de Controle e Automação | 19/02 | 19h20 | Prédio CT-A Sala A106 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 20h | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia Mecânica | 19/02 | 08h | Sala de Aula (Cálculo I) | Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia Ambiental e Sanitária | 19/02 | 21h05 | Prédio CT-A Sala A202 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 20h | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Matemática | 19/02 | 19h30 | LEMA H15 Sala 08 |
Conversa com diretor e apresentação do curso | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 20h | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Sistemas de Informação | 19/02 | 19h20 | Prédio H15 Sala S01-07A-10 |
Ambientação do aluno e Roda de Conversa com a direção da FAS | Diretoria da Faculdade |
05/03 | 20h | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia de Software | 20/02 | 08h e 10h | Sala de aula dos alunos | Ambientação do aluno e Informações Práticas sobre o curso | Coordenação do Curso de Engenharia do Curso |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Gestão de Tecnologia de Informação | 19/02 | 19h20 | Prédio H15 Sala 202 |
Conversa com o coordenador e apresentação do curso | Coordenador do Curso |
05/03 | 20h | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
TI para Negócios Digitais | 20/02 | 08h | Prédio H15 Sala 206 |
Ambientação do aluno, conversa com coordenador e apresentação do curso | Coordenador do Curso |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia Agronômica | 21/02 | 09h55 | Sala de Aula (Cálculo I) | Conversa com o coordenador e apresentação do curso | Coordenador do Curso |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes | |
Engenharia de Alimentos | 20/02 | 09h55 | Prédio CT-B Sala P46 (Lab. Química) |
Conversa com o coordenador e apresentação do curso | Coordenador do Curso |
05/03 | 08h30 | Auditório Campus I | Recepção Oficial aos Calouros | CACI e Direção da Escola | |
A definir | A definir | A definir | Plantio de Árvores | Diretoria da Faculdade e Docentes |
Olá, ingressantes!
Nesta página, separamos algumas informações para você iniciar a sua jornada acadêmica conhecendo melhor a universidade e tudo que ela pode oferecer para você!
Bibliotecas
Três bibliotecas com acervo de diversas áreas de conhecimento, milhares de títulos, além de biblioteca virtual.
Central de Atendimento ao Aluno
Aqui você pode resolver questões relacionadas à matrícula, documentos e solicitações acadêmicas. Entre contato pelo caa@puc-campinas.edu.br ou pelo (19) 3343-7500.
Centro de Cultura e Arte
Por meio do CCA você tem a oportunidade de participar de grupos artísticos de dança, teatro, música e outras atividades culturais.
Comissão Própria de Avaliação
A CPA é um órgão autônomo ao qual compete a coordenação dos processos internos de avaliação institucional; a sistematização e prestação de informações relativas à avaliação institucional solicitadas a órgãos do governo federal; o planejamento e acompanhamento das avaliações externas promovidas por órgãos do governo federal. Ao longo da sua vida acadêmica, você será convidado a realizar avaliações de ensino como forma participar ativamente de processos de melhoria. Não perca essa oportunidade.
Coordenadoria geral de Atenção à Comunidade Interna
Você pode participar das competições esportivas, dos projetos culturais, dos projetos artísticos, além de debates e palestras. Tudo por meio da CACI.
Departamento de Relações Externas
Se você pensa em fazer intercâmbio, o DRE tem parcerias para oferecer cursos em várias instituições do exterior, além de um escritório específico para cursos nos Estados Unidos.
Escolas
A Universidade possui 6 Escolas, que concentram Faculdades e Cursos. Cinco delas estão no Campus I e uma, no Campus II.
Escritório de Talentos
É a área que faz a ponte entre as empresas e os estudantes para vagas de estágio, além de tirar dúvidas sobre contratos e legislação. É o primeiro passo para o mundo do trabalho
Infraestrutura
São três bibliotecas, laboratórios e ao hospital PUC-Campinas, caso seja da área da saúde. São mais de 60 cursos de graduação nas áreas de exatas, humanas, comunicação e saúde, além de programas de pós-graduação, mestrado, doutorado e extensões universitárias
Loja PUC-Campinas
Na Loja PUC-Campinas você encontra produtos customizados da Universidade. Muitos itens são sustentáveis e incentivam o empreendedorismo social. Compre on-line, retire na loja ou receba em casa.
Manual do Aluno
Acesse o Manual do Aluno da Graduação
Núcleo de Atenção Solidária
O Núcleo gerencia programas de bolsas de estudos, Prouni, vestibular social e auxiliam estudantes em toda a sua formação.
Núcleo de Fé e Cultura
O Núcleo promove eventos e debates sobre fé e sua relação com as várias áreas do conhecimento
Práticas de Formação
Cursos de curta duração nas mais diversas áreas, que contam como créditos para a sua formação e devem ser feitos ao longo da graduação.
Proaces
A PUC-Campinas tem o Programa de Acessibilidade que fornece material em grafia aumentada ou braile, intérpretes e sinais e rampas de acesso.
Telefones Úteis e Linhas de Ônibus
EMERGÊNCIAS
Central de Emergência – (19) 3343-7387
Policia Militar 3ªCIA – Distrito de Barão Geraldo
Rua Ana Maria de Souza, 61 – Jardim Santa Genebra (Barão Geraldo) – Campinas – SP – CEP:13084-758
Telefone (19) 3289-1228
7º Distrito Policial – Distrito de Barão Geraldo
Avenida Atílio Martini, 354 – Barão Geraldo
(19) 3289-1088
1ª Delegacia de Defesa da Mulher de Campinas
Av. Dr. Antônio Carlos Sales Júnior, 310 – Jardim Proenca I, Campinas – SP – CEP 13100-410. Telefone: (19) 3242-5003
2ª Delegacia de Defesa da Mulher de Campinas
R. Ferdinando Panattoni, 590 – Jardim Pauliceia, Campinas – SP – CEP 13060-090. Telefone: (19) 3227-0080.
11º DP
Avenida Omero Vasconcelos de Souza Camarço, 424, Jardim Ipaussurama (Campus II)
(19) 3227-0622
(19) 3227-5692
2ª Delegacia Seccional de Polícia
Rua Oswaldo Oscar Barthelson, 713 – Jardim Londres
(19) 3232-7206
(19) 3232-7477
Corpo de Bombeiros 193
Guarda Municipal de Campinas 153
Polícia Militar 190
SAMU – Serviço de Atendimento Móvel de Urgência 192
LINHAS DE ÔNIBUS
CAMPUS I
3.29 – Terminal Barão Geraldo / Avenida Adolfo Lutz (UNICAMP) / PUC-Campinas – Campus I (Ponto em frente à Reitoria) / Terminal Shopping Dom Pedro / Rua Jasmim / Cidade Judiciária
3.32 – Rua Vital Brasil (UNICAMP) / Avenida Adolfo Lutz (UNICAMP) / balão da PUC-Campinas – Campus I / Rua Jasmim / Avenida Brasil / Avenida Orosimbo Maia / Avenida Andrade Neves / Terminal Rodoviário
3.51 – Avenida Senador Saraiva / Avenida Moraes Sales / Avenida Anchieta (Prefeitura Municipal) / Avenida Orosimbo Maia / Avenida Brasil / Avenida Almeida Garret / Rua Jasmim / PUC-Campinas – Campus I
3.57 – Terminal Rodoviário / Avenida Barão de Itapura / Avenida Anchieta (Prefeitura Municipal) / Rua Paula Bueno / Avenida Nossa Senhora de Fátima / Avenida Julio Prestes / Rua Lauro Vannucci / PUC-Campinas – Campus I
2.66 – Parque São Jorge / Vila Padre Anchieta / Rodovia Dom Pedro / Terminal Shopping Dom Pedro / PUC-Campinas (Ponto em frente a Reitoria) / Hospital das Clínicas (Unicamp).
CAMPUS II
1.34 – Terminal de Barão Geraldo Avenida John Boyd Dunlop /PUC- Campinas – Campus II / Avenida Doutor Alberto Sarmento / Avenida Andrade Neves / Avenida Brasil Avenida Theodureto de Almeida Camargo / Rodovia Professor Zeferino Vaz (SP – 332) /Terminal Barão Geraldo
2.11 – Shopping Iguatemi – Avenida John Boyd Dunlop / PUC-Campinas – Campus II / Avenida Lix da Cunha / Avenida Julio de Mesquita / Rua Maria Monteiro / Av. Senador Darcy Ribeiro / Terminal Shopping Iguatemi
2.12 – Terminal Itajaí – Avenida John Boyd Dunlop / PUC-Campinas – Campus – II / Rua Doutor Salles de Oliveira / Avenida João Jorge / Avenida Doutor Moraes Sales / Avenida Anchieta (Prefeitura Municipal) / Avenida Orosimbo Maia
2.13 – Rodoviária – Avenida John Boyd Dunlop / PUC-Campinas – Campus II / Avenida Mirandópolis / Avenida das Amoreiras / Avenida João Jorge / Avenida Doutor Moraes Sales / Rua José Paulino / Avenida João Penido Burnier / Avenida Andrade Neves / Rodoviária
2.28 – Terminal Central – Avenida John Boyd Dunlop / Avenida Brasília / Avenida Mirandópolis / Avenida das Amoreiras / Avenida João Jorge / Terminal Central