Acessibilidade  
Central de Atendimento ao Aluno Área do aluno
Vestibular 2021
Quando:
24 de outubro de 2016@08:00 – 27 de outubro de 2016@21:00
2016-10-24T08:00:00+00:00
2016-10-27T21:00:00+00:00
Onde:
Consulte a programação
45ª Semana de Estudos da Faculdade de Ciências Biológicas @ Consulte a programação

INSCREVA-SE

45ª Semana de Estudos da Faculdade de Ciências Biológicas

Resumos dos trabalhos que serão apresentados: Clique aqui

Apresentação

Os alunos e professores da Faculdade de Ciências Biológicas do Centro de Ciências da Vida, da Pontifícia Universidade Católica de Campinas, realizarão, nos dias 24, 25, 26 e 27 de outubro de 2016, das 8h00 às 11h35 e das 18h35 às 22h35, no Campus II, a 45ª. Semana de Estudos da Faculdade de Ciências Biológicas.

O evento é destinado aos alunos e docentes da Faculdade e conta com a participação de profissionais de destaque na área de Ciências Biológicas. Serão abordados temas atuais e relevantes para a formação do profissional Biólogo.

Durante o evento, teremos oito palestras e quinze mini-cursos, além da 13ª Mostra de Trabalhos Científicos e o 1º Documentário da Biodiversidade Brasileira.

13ª Mostra de Trabalhos Científicos

A Mostra será realizada no período noturno, no dia 27 de outubro, das 18h00 às 21h00.
Os trabalhos poderão ser apresentados na forma de pôsteres ou de instrumentos pedagógicos desenvolvidos pelos alunos. Serão temas da mostra: Trabalhos de Conclusão de Curso, Estudo de Campo (Cananéia), Estágios Supervisionado de Licenciatura e de Projetos Integradores.

Resumos

XIII MOSTRA DE TRABALHOS CIENTÍFICOS (em breve)

1º Documentário da Biodiversidade Brasileira

Será realizado no período noturno, no dia 27 de outubro, das 19h00 às 21h30.

Programação

24/10/2016

2ª FEIRA
AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM

25/10/2016

3ª FEIRA
AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM

26/10/2016

4ª FEIRA
AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM

27/10/2016

5ª FEIRA
AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM

07:30 às 08:00

07:30 às 08:00

08:00 às 09:40 (1ª parte dos minicursos)
09:40 às 09:55 Intervalo
09:55 às 11:35 (2ª parte dos minicursos)

08:00 às 09:40 (1ª parte dos minicursos)
09:40 às 09:55 Intervalo
09:55 às 11:35 (2ª parte dos minicursos)

AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM
Entrega de materiais

AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM
Entrega de materiais

08:15 às 09:40

08:15 às 09:40

Palestra-Auditório: “Aplicações de Sensoriamento Remoto e Geotecnologias na Avaliação da Biodiversidade Faunística em Território Delimitado”

Dr. José Roberto Miranda
(EMBRAPA)

Palestra-Auditório: “ IC, a Iniciação na Carreira ”

Dr. Henrique Marques-Souza (UNICAMP)

MC 01 (25 vagas) sala B-12
Princípios básicos em cultura de células animais (4 horas)
Mestrando Leandro Pereira Canuto (UNICAMP)

MC 02 (25 vagas) sala H1 – Horta
A linguagem corporal das Árvores (4 horas)
Nina Maria Ornelas Cavalcanti
(PUC-CAMPINAS)

MC 03 (25 vagas) sala C44A
Fitossociologia: introdução, processamento e análise de dados (4 horas)
Ms. Ana Cláudia Oliveira de Souza (UNESP)

MC 04 (80 vagas) sala A45
Relação entre diabetes tipo 2 e a barreira epitelial intestinal (4 horas)
Ms. Valquiria Aparecida Matheus
(UNICAMP)

MC 05 (80 vagas) sala A22
Inflamação na Doença de Alzheimer: uma busca por biomarcadores (4 horas)
Mestranda Thamires N. C. Magalhães
e Ms. Vinícius de Oliveira Boldrini
(UNICAMP)

MC 06 (80 vagas) sala A27
Uso público e educação ambiental em unidades de conservação (4 horas)
Ms. Augusto Ventura e Cristiano Krepsky
(ARIE Mata Santa de Genebra)

MC 13 (80 vagas) Auditório
“Há apenas uma forma de ensinar?”(4 horas)
Ms. Marina Mercante Balau-Roque
(PUC-CAMPINAS)

MC 14 (30 vagas) Sala C34
“Dendrocronologia: princípios, técnicas e aplicações dos anéis anuais” (4 horas)
Dra. Cândida Costa
(UNICAMP)

MC 15 (70 vagas) sala A 25 – sala H1 – Horta
“Restauração ecológica” (4 horas)
Especialista Cynira Any J. da Silva Gabriel e Mestranda Laís dos Santos Assis (ARIE Mata Santa de Genebra)

MC 17 (25 vagas) sala B16
“Microbiologia de Alimentos” (4 horas)
Ms. Ana Maria Ulhano Braga, Ms. Camila Kopezky Possari Góes e Ms. Larissa de Souza Ferranti

09:40 às 09:55 Intervalo

09:40 às 09:55 Intervalo

09:55 às 11:35

09:55 às 11:35

Palestra-Auditório: “Produção de filmes de natureza e ciência”

César Luiz Leite, Rafael Kenji, Stella Ditt
(EMPRESA: CAMBACICA PRODUÇÕES)

Palestra-Auditório: “Bioprospecção de substâncias bioativas por microorganismos de biomas brasileiros

Dr. Itamar Soares de Melo
(EMBRAPA)

24/10/2016

2ª FEIRA
PÁTIO DO PRÉDIO ADMINISTRATIVO DO CCV

25/10/2016

3ª FEIRA
AUDITÓRIO
MONSENHOR SALIM

26/10/2016

4ª FEIRA
AUDITÓRIO
MONSENHOR SALIM

27/10/2016

5ª FEIRA
AUDITÓRIO
MONSENHOR SALIM

18:30 às 19:00

18:30 às 19:00

19:20 às 20:50 (1ª parte dos minicursos)
20:50 às 21:05 Intervalo
21:05 às 22:30 (2ª parte dos minicursos)

18:00

AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM
Entrega de materiais

AUDITÓRIO MONSENHOR SALIM
Entrega de materiais

PÁTIO DO PRÉDIO ADMINISTRATIVO DO CCV

19:20 às 20:50

19:20 às 20:50

19:00 às 21:00

Palestra-Auditório: “ Música: um oásis para a educação”

Dr. João Rilton Franco Correia (IBFE)

Palestra-Auditório: “Células-tronco embrionárias, as células que fazem a diferença ”

DR. Dr. Henrique Marques-Souza (UNICAMP)

MC 07 (80 vagas) sala A26
“Câncer caquexia: Tratamento com dieta rica em leucina e com dieta cetogênica” (4 horas)
Dra. Laís Rosa Viana e Mestranda Raquel Frias
(UNICAMP)

MC 08 (25 vagas) sala B-12
Princípios básicos em cultura de células animais (4 horas)
Mestrando Leandro Pereira Canuto (UNICAMP)

MC 09 (25 vagas) sala H1 – Horta
A linguagem corporal das Árvores (4 horas)
Nina Maria Ornelas Cavalcanti
(PUC-CAMPINAS)

MC 10 (25 vagas) sala C44A
Fitossociologia: introdução, processamento e análise de dados (4 horas)
Ms. Ana Cláudia Oliveira de Souza
(UNESP)

MC 11 (80 vagas) sala A45
Relação entre diabetes tipo 2 e a barreira epitelial intestinal (4 horas)
Ms. Valquiria Aparecida Matheus
(UNICAMP)

MC 12 (80 vagas) sala A26A
“Segurança e Eficácia na Ciência Cosmética – Ensaios Pré-Clínicos? ” (4 horas)
Ms. Gustavo Facchini; Dra. Samara Eberlin e Ms. Michelle Sabrina da Silva
(UNICAMP)

MC 16 (25 vagas) sala B16
“Microbiologia de Alimentos” (4 horas)
Ms. Ana Maria Ulhano Braga, Ms. Camila Kopezky Possari Góes e Ms. Larissa de Souza Ferranti

PÁTIO DO PRÉDIO ADMINISTRATIVO DO CCV

13ª Mostra de Trabalhos Científicos, Práticas de Ensino e Projetos Integradores

1º Documentário da Biodiversidade Brasileira

20:40 às 21:00 Intervalo

20:40 às 21:00 Intervalo

21:05 às 22:35

21:05 às 22:35

Palestra-Auditório: “Animais Peçonhentos”

Dr. Thomaz Henrique Barrella
(ARIE Mata Santa de Genebra)

Palestra-Auditório: “Neurobiologia da paixão, do amor e do sexo”

Dr. Miguel Arcanjo Areas
(UNICAMP)

 

 



Fernando Finardi
20 de outubro de 2016